НДС в Чехии

Актуальность информации: 2024-01-10

Что такое DPH в Чехии?
Налог на добавленную стоимость (чеш. DPH – Daň z přidané hodnoty) является одним из наиболее значительных доходов государственного бюджета. Он взимается со всех лиц при оплате большей части товаров и услуг, поэтому иногда налог на добавленную стоимость называют универсальный налог (чеш. Univerzální daň). Данный налог взимается практически во всех странах мира, и Чешская Республика, разумеется, не является исключением.

Принцип НДС
Принцип налога на добавленную стоимость заключается в отчислении налога только с разницы между ценой реализации и ценой приобретения, т.е. с суммы, на которую при этом увеличивается цена товара. Субъект оплачивает поставщикам стоимость, включающую сумму данного налога, и сам тоже получает оплату за товар, включающую сумму данного налога. В государственный бюджет он отчисляет разницу между полученной и заплаченной суммами налога, при определенных условиях налог ему может быть возвращен.

Какой процент налога в Чехии?
От 1.1.2024 в Чехии применяется две ставки НДС. Базовая ставка НДС составляет 21%. К некоторым услугам или товарам (продуктам) применяется пониженная ставка НДС в 12%. Вторая пониженная ставка составляет 10%. (Проблематику НДС регулирует Закон № 235/2004 Sb., Zákon o DPH.)

Актуальная ставка НДС в Чехии – Базовая 21%, Пониженная 12%,

Какие ставки применять
Если вы являетесь налогоплательщиком НДС, то обязаны на свою налогооблагаемую базу начислять НДС. В случае продажи товара или оказания услуг в большинстве случаев применяется основная процентная ставка НДС, т.е. 21%. Пониженная ставка НДС, соответственно12% и определяются в приложениях закона о НДС — Příloha č. 3 k zákonu č. 235/2004 Sb.

Регистрация в качестве плательщика НДС
В Чехии плательщиком НДС в обязательном порядке должен стать субъект, оборот которого за последние последовательно идущие 12 месяцев превысил 2000000 (два миллиона) чешских крон, с предоставлением соответствующей бухгалтерской документации. Заявление о регистрации необходимо подать в течение 15 дней со дня окончания срока, во время которого субъектом был превышен установленный лимит. В случае невыполнения вышеуказанного требования налоговый орган по закону обязан начислить субъекту штраф в размере 10 % от всех доходов, полученных за время, в течение которого он должен был быть плательщиком НДС, но не выполнил данное требование. Заявление на регистрацию НДС подается в электронном виде через налоговый портал Министерства Финансов ЧР – http://adisepo.mfcr.cz.

Добровольная регистрация на НДС
Другим вариантом является добровольная регистрация на НДС. Это означает, что фирма или физическое лицо самостоятельно регистрируется как плательщик НДС, несмотря на то, что не была превышена установленная законом сумма оборота, 2000000, т.е. два миллиона чешских крон. Налоговый орган присваивает плательщику Идентификационный номер налогоплательщика (чеш. DIČ), который служит для идентификации платежей, поступающих от плательщика. Данный номер присваивается плательщикам НДС, зарегистрированным в обязательном порядке, автоматически. Добровольный плательщик НДС платит налог один раз в квартал. Плательщики НДC, зарегистрированные в обязательном порядке, отчисляют НДС один раз в месяц. Налоговый платеж производится до 25 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом. НДС платиться на расчетный счет соответствующего финансового управления.

Отчетность
Подача отчетности в контролирующие органы происходит в электронном виде посредством информационного электронного ящика (чеш. datová schránka) вашей фирмы или через налоговый портал Министерства Финансов ЧР – http://www.mfcr.cz

1) Квартальная отчетность по НДС;
2) Ежемесячная отчетность по НДС;

Контрольная сводка по НДС в Чехии от 1.1.2016
В 2016 году вступили в дополнения, касающиеся НДС. Новый закон внес изменения в систему налогообложения страны, обязывая предпринимателей сдавать контрольные сводки (чеш. kontrolní hlášení) по НДС. Подробности в отдельной статье – Контрольная сводка по НДС

Срок возможного возмещения НДС плательщику
1) Без замечаний со стороны финансового управления – 30 день от последнего срока сдачи отчета, на расчетный счет плательщика;
2) В случае замечаний со стороны финансового управления последует контрольная проверка документов, на основании которых составлена декларация по НДС. На практике срок может быть неопределенным, так как со стороны контрольных органов финансовых управлений проводятся встречные проверки фирм по учету фактур и ведению бухгалтерского учета.
3) При регистрации на НДС финансовые органы запрашивают у налогоплательщика реальные налоговые документы (счета-фактуры, договора), выписки банка, кассовые ордера, проводят проверку склада на наличие товара, производит запрос данных контрагентов, партнеров, так же осуществляет проверку наличия офисного помещения, работников и т.п.

НДС в примерах

  • Базовой суммой для исчисления НДС является цена приобретения, включая таможенные платежи, транспортные услуги, налоги по акцизам.
  • Вывоз из ЧР освобожден от НДС (кроме стран Европейского Союза), и наоборот, ввоз подлежит налогообложению (кроме стран Европейского Союза).
  • Взаимный учет НДС осуществляется только между плательщиками НДС.
  • Плательщик имеет право на вычет заплаченного налога (входной НДС, поставщику по купленным товарам, работам и услугам) и обязан начислять НДС на выставляемые фактуры покупателю на проданный товар, работы и услуги (НДС на выходе).
  • Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товара (работ, услуг).
  • Авансовые платежи подлежат налогообложению на день их учета.
  • Если выручка от реализации отсутствует, то ставить НДС к вычету по приобретенным товарам (работ, услуг) нельзя.
  • Неплательщик НДС не имеет право на вычет заплаченного налога.
  • Суммы НДС в бухгалтерских документах указываются в чешских кронах. Для перерасчета иностранной валюты в чешские кроны используется курс валютных торгов Чешского национального банка на день возникновения налогообложения.
  • НДС не является частью стоимости имущества, отраженного в бухгалтерии предприятия. (У плательщиков НДС)
  • НДС исчисляется на основании бухгалтерских документов – счетов-фактур (чеш. daňový doklad) (заполнение, которых обязательно должно соответствовать чешскому налоговому законодательству). Счета-фактуры выставляются в определенные сроки – 10-15 дней. НДС должен быть выделен отдельной суммой, с указанием процентной ставки.
  • Плательщик не имеет права на возврат НДС, уплаченный поставщику по купленным товарам, работам и услугам, которые нельзя отнести к затратам (себестоимость) предприятия и экономической деятельности.

Услуги, работы, освобожденные от налога без права на возмещение НДС

  • почтовые услуги;
  • трансляция радио и телевидения;
  • финансовая деятельность;
  • страховая деятельность;
  • спорт;
  • медицинские услуги и товары;
  • социальные услуги;
  • лотерея;

Ссылки по теме: