Как купить авто в Чехии украинцу

В данной статье мы опишем варианты приобретения автомобиля в Чехии для гражданина Украины.

Варианты приобретения:

  • Покупка на физическое лицо;
  • Покупка на фирму;

Покупка на физическое лицо
Регистрация автомобиля на иностранное физическое лицо возможна только в случае наличия удостоверения о легальном проживании в Чехии. Речь идет о ВНЖ и ПМЖ.

Разрешение на пребывание
В Чехии существуют несколько типов виз, подробно с ними можно ознакомиться на сайте Министерства Внутренних дел Чехии, в разделе Občané třetích zemí.

ВНЖ
Вид на жительство или, говоря иными словами, разрешение на долговременное проживание (чеш. dlouhodobý pobyt).

Иностранец владеющий ВНЖ, может купить автомобиль в лизинг, кредит и зарегистрировать его на себя в Чехии. Иностранец со статусом ВНЖ при покупке транспортного средства получает технический паспорт (чеш. technický průkaz) лишь на срок своего разрешения на пребывание, что накладывает обязательство обновлять его после каждого продления разрешения на пребывание.

ПМЖ
Постоянное место жительства в Чехии (чеш. trvalý pobyt).

Иностранцы со статусом ПМЖ имеют практически все права граждан Чехии. При покупке автомобиля с подобным статусом иностранец получит стандартный техпаспорт, без временного ограничения.

Покупка на фирму
Иностранец являющийся учредителем фирмы в Чехии, может приобрести автомобиль на фирму. В данном случае техпаспорт будет выдан бессрочно. Стоит отметить преимущество этого варианта приобретения, все расходы на машину и ее обслуживание можно будет официально включить в затраты фирмы, это сократит объём налоговых выплат.

Формы покупки

Наличный расчет
При покупке автомобиля за наличный расчет вы столкнетесь с лимитом. На 2021 год в Чехии существует дневной лимит расчета наличными это 270 тысяч крон. Суммы свыше 270 тысяч крон необходимо производить за безналичный расчет.

Безналичный расчет
В этом случае вам потребуется текущий счет в одном из Чешских банков.

Кредит
Подробная информация о покупке автомобиля в кредит в статье:

Кредит на физическое лицо
Покупка автомобиля в кредит возможна при наличии ПМЖ статуса. В случае с ВНЖ вероятен отказ в предоставлении кредита со стороны кредитора. В принципе можно взять кредит на машину и физическому лицу, но, учитывая, что мы иностранцы в Чехии, от нас потребуют не только вид на жительство, но и справку о регулярных доходах и скорее всего поручительство третьего лица.

Кредит на фирму
Приобрести автомобиль можно на фирму, оформив кредит на юридическое лицо. Для этого фирма должна существовать больше года, вести финансово-хозяйственную деятельность, последний годовой баланс должен быть положительным.

Где покупать
Если вы ищете, где купить автомобиль в Чехии, ознакомьтесь на нашем сайте со следующими статьями:

Перерегистрация автомобиля
Перерегистрации автомобиля при смене владельца, описывается в статье:

Страхование автомобиля
Информацию по страхованию мы подробно описали в отдельной статье: