Налоги в Чехии

Актуальность информации: 2024-01-10

Налоговая система Чешской Республики аналогична налоговым системам других европейских стран. Как правило, налоги делятся на прямые налоги, связанные с доходами субъекта, и косвенные налоги, связанные с потреблением или покупкой товаров и услуг.

Каждый вид налога определяется в конкретном законодательном акте. Управление и сбор налогов находится в ведомости Министерства финансов Чешской Республики и ему подчиненных административных органов, прежде всего, местных налоговых органов.

Прямые налоги

Ниже приводим список прямых налогов — налоги, взимаемые с физических и юридических лиц, с дохода и имущества. (ru.wikipedia.org)

Налог на прибыль
Юридические лица обязаны зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту юридического адреса, частные предприниматели – по месту прописки в Чешской Республике, в 15-тидневный срок со дня получения разрешения на ведение предпринимательской деятельности. Основным обязательным налогом является налог на прибыль. Декларацию по налогу на прибыль предприниматели обязаны подать в течение 3-х месяцев после окончания налогового периода, которым, как правило, является календарный год.

Налог на прибыль юридических лиц (Daň z příjmu právnických osob)
Ставка налога на прибыль юридических лиц за 2023 год составляет 19% (от 1.1.2024 года ставка составит 21%). В случае, если фирма не ведет деятельности и, соответственно, подает нулевой баланс, она не платит налог на прибыль. В случае полученного убытка, налог на прибыль так же не платится.

Налог на прибыль физических лиц, индивидуальных предпринимателей (Daň z příjmu fyzických osob)
Взимается в размере 15% со следующих доходов: наемный труд, доходы от предпринимательства, от аренды и остальных доходов. Законом предусматриваются некоторые не облагаемые подоходным налогом виды доходов. Это доходы от приобретения акций, от дарения недвижимости, от наследства, от движимого имущества. В Чехии налоговым периодом является календарный год. Налоговая декларация в Чехии подается, если годовой доход физического лица превышает сумму 15 тыс.крон. Отчитываться перед налоговой должен каждый гражданин страны, включая иностранцев, проживших на территории Чехии минимум 183 дня с интервалами или непрерывно. Налогообложению подлежат и доходы физических лиц, которые получены из заграничных источников. В этом случае налоговая ставка составляет 15%. Отчет физические лица обязаны предоставить в налоговые службы до 2 апреля 2024 года.

Рассчитать налог на прибыль физических лиц – http://www.penize.cz/kalkulacky/vypocet-dane-danova-kalkulacka

Продление срока представления налоговой отчетности
Датой сдачи баланса может служить последний день июня, однако при этом должно соблюдаться условие, что он будет подготовлен налоговым специалистом, обладающим необходимой лицензией. В этом случае будет важно осведомить о таком решении налоговую контору до конца марта. Подробную информацию вы можете узнать в отдельной статье: Что означает отсрочка подачи налоговой декларации в Чехии?

Налог на заработную плату (Zdanění mzdy)
Минимальная зарплата на 2024 год, составляет 18 900 чешских крон.
Простой калькулятор поможет вам рассчитать налоги, которые удерживаются из заработной платы.

Výpočet čisté mzdy – https://www.vypocet.cz/cista-mzda

Налог на недвижимость в Чехии (Daň z nemovitostí)
В случае если предприниматель владеет недвижимостью, он обязан быть зарегистрирован как плательщик налога на недвижимость. Размер налога зависит от общей площади, этажности, способа использования и принадлежности недвижимости к конкретному населенному пункту. Налогом облагаются квартиры, дома и земельные участки. Налог рассчитывается на сайте налоговой, подать декларацию можно в электронном виде или лично.

Výpočet daně z nemovitých věcí 2023 – https://www.mesec.cz/kalkulacky/danova-kalkulacka/

Налог с продажи недвижимости (Daň z nabytí nemovitostí)
Налог в 2021 году был отменен.

Дорожный налог в Чехии (Daň silniční)
Согласно новой редакции Закона, налогом облагаются только грузовые автомобили и их прицепы, максимально допустимая масса которых превышает 12 тонн. Легковые и грузовые автомобили до 3,5 тонн больше не являются предметом налога.

– Подробнее о дорожном налоге: https://www.jvstrading.com/article/silnicni-dan/
– Рассчитать дорожный налог – http://www.penize.cz/kalkulacky/silnicni-dan-vypocet

Налог на наследство, дарение (Daň dědická, darovací)
Ставка налога на наследство и дарение находятся в диапазоне от 0,5% до 40%, суммы этих налогов зависят от родственных связей между покойным / дарителем и получателя (наследник или одаряемый). Наследство среди детей и родителей, не подлежат обложению налогом. Закон также налагает ряд административных и местных налогов.

Расчет налога на дарение – http://www.penize.cz/kalkulacky/darovaci-dan

Налог на радио и телевидение (Televizní a rozhlasové poplatky)
Платить этот налог обязаны все физические и юридические лица, которые владеют аппаратами, ловящими сигнал радио или телевидения. То есть даже если у вас нет, скажем, радио дома, но есть в машине или в мобильном телефоне, вы обязаны платить налог за радио. На 2024 год налог на телевидение в месяц составлял 135 чешских крон, за радио — 45 чешских крон. Физическое лицо платит общий налог за радио и телевидение в Чехии, со всех аппаратов, находящихся в доме. Юридические лица платят данный налог за каждый аппарат в отдельности. Оплачивать можно к примеру на почте, посредством SIPO платежей.

Koncesionářské poplatky 2024 – https://www.mesec.cz/clanky/koncesionarske-poplatky/

Косвенные налоги

Ниже приводим список косвенных налогов — налоги на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу. (ru.wikipedia.org)

Налог на добавленную стоимость (Daň z přidané hodnoty)
Является основным компонентом налоговой системы. Обязанность регистрации в налоговом органе установлена при обороте 2 миллионов крон за 12 идущих по себе месяцев. Налоговая декларация и налог — соответственно подается и оплачивается 1 раз в квартал при обороте 2 000 000 крон, ежемесячно — при годовом обороте более 10 000 000 крон. Базовая ставка налога в 2024 году равна 21%, сниженная ставка 12%.

– Калькулятор DPH – http://www.kalkulackadph.cz
– Подробнее об НДС – НДС в Чехии
– Поиск плательщиков DPH по IČO — http://www.kurzy.cz/dph/platci-dph/podle-ic/

Налог на потребление (Spotřební daň)
Акцизные сборы распространяются на нефтепродукты, спирт, алкогольные напитки и табачные изделия. Акцизы, как и налог на добавленную стоимость, гармонизированы с нормативными актами Европейского союза. Сбор налогов осуществляется таможенными органами. Акцизы регулируются законом č. 353/2003 Sb. Zákon o spotřebních daních.

Ссылки по теме:
– Daně v ČR – finance.cz
– Daňový systém České republiky – businessinfo.cz
– Финансовая администрация Чехии – financnisprava.cz