Мобильные операторы в Чехии

На 2023 год тремя основными мобильными операторами в Чехии, являются:

Только три оператора эксплуатируют собственные мобильные сети, помимо них в Чехии существуют виртуальные мобильные операторы, но они не имеют собственной мобильной сети и вынуждены работать в сети одного из мобильных гигантов. Мобильные операторы с собственной мобильной сетью контролируют 93% рынка мобильной связи в Чехии.

Калькулятор мобильных тарифов
Подобрать выгодный тариф легко с калькулятором тарифов сотовой связи на сайте https://www.tarifomat.cz, а также сравнить результаты и выбрать дешевый и лучший тарифный план.

Список операторов мобильной связи
Полный список мобильных операторов в Чехии доступен на сайте tarifomat.cz — https://www.tarifomat.cz/operatori/

Виртуальные операторы
Виртуальный оператор отличается от традиционного оператора мобильной связи тем, что у него нет собственной инфраструктуры для передачи данных в мобильной сети. Для использования своих услуг компания арендует мобильную сеть у операторов мобильной связи, которые владеют инфраструктурой и имеют лицензию Чешского управления телекоммуникаций (чеш. ČTÚ) на оказание услуг мобильной связи.

Список виртуальных мобильных операторов
На сайте usetreno.cz доступен актуальный список виртуальных мобильных операторов которые работают в Чехии.

Популярные виртуальные операторы

Статистика
В Чехии у мобильных операторов более 14 миллионов активных SIM-карт. Это означает, что на одного жителя Чехии приходится более 1 SIM-карты, это связано с тем, что в статистике также учтены SIM-карты, ожидающие истечения срока действия, поэтому SIM-карт, которые фактически активно используются, на самом деле меньше.

Количество активных SIM-карт в 2020 году
O2 — 3.9 млн, T-mobile — 5.8 млн, Vodafone — 3.6 млн

Ссылки по теме:
Mobilní operátor — cs.wikipedia.org
Kdo vlastní naše mobilní operátory? — finance.cz
ČTÚ Srovnávací nástroj cen a kvality — srovnavac.ctu.cz