Замена водительских прав в Чехии

В данной статье пойдет речь о замене российского водительского удостоверения на чешские права.

Обязанность иностранца
Иностранец который не является гражданином ЕС, имеет визу действие которой свыше 1 года, обязан поменять водительские права на чешские в течение 3 месяцев, со дня получения визы.

Условия
Обмениваются права только нового образца, которые выдаются в России и Белоруси с 2011 г., и на Украине с 2010 г. (так называемые пластиковые карточки).

Бланк заявления
Для замены водительских прав необходимо заполнить заявление Žádost o vydání řidičského průkazu. Используется только оригинальный бланк, заявление имеет свой уникальный регистрационный номер и несколько степеней защиты, поэтому распечатать его на компьютере нельзя, электронная подача не рассматривается.

Необходимые документы
– Заполненное заявление;
– Загранпаспорт;
– Карточка ВНЖ;
– Российские водительские права;
– 1 фотография, формат 35 × 45 mm;

Где можно поменять водительские права?
Обмен водительских удостоверений производится в отделении муниципалитета с расширенными полномочиями, по месту постоянного проживания в Чехии.

Предварительная запись
В Праге посетить регистр водителей вы можете по предварительной записи. Запись осуществляется онлайн, выберете для вас удобный день и час посещения: Online objednávky k přepážkám registru řidičů

Подача заявления
Заполненное заявление и подготовленный комплект документов подается в Департамент транспорта. Сотрудник проверит документы и попросит не ранее, чем через 20 дней принести справку-подтверждение подлинности ваших российских прав из консульства России.

Заверение прав в посольстве РФ
В Российском посольстве необходимо получить справку-подтверждение подлинности водительских прав, т.е. нотариально заверить водительские права. Для этого вам потребуется паспорт и оригинал российского водительского удостоверения, за нотариальное заверение вам придется заплатить определенную сумму денег.

Сроки
– Стандартный срок замены: 20 дней;
– Замена в короткий срок: 5 дней;

Стоимость
– Стандартный срок замены: 50 CZK;
– Замена в короткий срок: 500 CZK;

Ваши российские права отправят на родину
При получении чешских водительских прав, вас попросят сдать выданные вашей страной права. Ваши оригинальные, российские права отправят по месту получения.

Каков срок действия водительских прав в Чехии?
– Водительские права для категории C1, C1+E, C, C+E, D1+E, D, D+E выдаются сроком на 5 лет;
– Другие категории водительских прав выдаются сроком на 10 лет;

Ссылки по теме
— Výměna cizího řidičského průkazu za český – praha.eu